3D-моделирование действий лоцманов в особых условиях в морском порту Усть-Луга

Наша компания всегда поддерживает тренд на использование самых современных решений в области обеспечения безопасности мореплавания.

По обращению ООО «Альбатрос» Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова разработал новую программу «Моделирование действий лоцманов в особых условиях (порт Усть-Луга)» и внедрил ее на базе своего компьютерного тренажёрного центра.

С целью совершенствования профессиональных навыков, получения дополнительных знаний и опыта работники лоцманской службы с 25 октября 2023 года начали прохождение программы. Она включает в себя тренажерную подготовку по отработке действий по управлению и маневрированию судов в различных нештатных ситуациях и получение реалистичных представлений о таких ситуациях.

3D-моделирование включает в себя следующие сценарии:
— внезапное изменение погодных условий (усиление ветра, ухудшение видимости);
— следование в порт Усть-Луга, выход судна за кромку Лужского канала, посадка на мель;
— отход из порта Усть-Луга по Северному подходному каналу № 20А с отказом ГД и отказом рулевой машины;
— следование в порт Усть-Луга, самопроизвольная отдача якоря при входе в канал № 20;
— выход из порта Усть-Луга, навал на судно, стоящее у причала.

Подготовка по программе направлена на формирование компетенций в соответствии с Разделами А-II/1 и А-II/2 и таблицами A-II/1, A-II/2 Кодекса ПДНВ.

Все слушатели курса продемонстрировали высокий уровень знаний, отточили навыки действий в особых условиях и получили свидетельства об успешном прохождении курса.
Планируется разработка аналогичных программ для всех портов присутствия ООО «Альбатрос».